duminică, 14 martie 2010

Утконосовка – почему за Януковича?!

Анатолий Попеску, депутат Утконосовского сельского совета

(Articol înaintat spre publicare în mass-media raională Ismail,
nepublicat din motive de cenzură) 

Исходя из итогов прошедших президентских выборов, в результате которых президентом нашей страны стал самый популярный для многонациональной Бессарабии кандидат – Виктор Фёдорович Янукович, определились, в конечном счёте, и общие политические настроения наших земляков. Не секрет, что для трудолюбивой Утконосовки явным фаворитом гонки всегда был недавно вступивший в должность кандидат от Партии Регионов.  Недаром же в нашем селе данный кандидат набрал 83,45% голосов, уступив «пальму лидерства» в этом вопросе только избирателям Броски (которые отдали 95% голосов тому же кандидату). Утконосовцы, по традиции, являются активными участниками избирательных процессов. В целом, явка избирателей за прошедшие выборы составила 65,9% от общего числа избирателей в 3127 человек, согласно данным ЦВК, т.е. третье место по явке избирателей, после Дунайского и Новой Покровки.

Для прагматичной «помидорной столицы» прошедшие президентские выборы представляли, в первую очередь, экономический интерес. Не в плане подкупа избирателей, конечно.
Главной проблемой моих односельчан, в разгар сезона, становится отсутствие рынка сбыта сельхозпродукции, в основном связанная с двумя, самыми важными вопросами: завоз в Украину конкурирующих (но далеко не конкурентоспособных) помидор из Турции, и отсутствие возможности расширения рынка сбыта в страны СНГ и тем более в страны Евросоюза. Возможное улучшение отношений Украины с соседями должно, в конечном итоге, быть направлено в сторону свободы перемещения людей, товаров и услуг, что немаловажно для тружеников нашего села. Резкие перепады цен, нестабильность на сельскохозяйственном рынке Украины приносят большие убытки нашим «мини-фермерам». Ведь, в конечном итоге, именно выращивание ранних овощных культур побудило стремительный рост благосостояния населения и экономического развития села. Тем более, что для утконосовцев работа в теплицах не хобби а достаточно трудоёмкий труд и более верный способ прокормить свои семьи, особенно в наше смутное время, в самом разгаре глобального экономического кризиса и возрастания числа безработных в стране.
Относительно выборов, помимо экономического интереса, похоже возродился ещё и инстинкт самосохранения рода. В том смысле, что Бессарабия представляет собой самый пёстрый национальный колорит Украины. Расположенное в самом центре буджакских земель, Утконосовка не является исключением, подавляющее большинство населения села будучи молдавской национальности (согласно переписи населения 2001 г.). Наверняка историческое проживание на территории села многочисленных представителей молдавского национального меньшинства - один из не менее важных факторов, исходя из которых утконосовские избиратели предпочли на пост президента единственного кандидата, который выступал за имплементацию на территории Украины Европейской хартии региональных языков. А уж в этом случае немаловажным является заключённое 30 ноября 2009 года Соглашение о сотрудничестве и партнёрстве между кандидатом в президенты Виктором Януковичем и Правозащитным общественным движением «Русскоязычная Украина», Демократическим союзом венгров Украины и Межрегиональным объединением «Румынское Сообщество Украины».
Ну а пока в столице Украины только начинает работу новый президент и, слава Богу – новое правительство, в Утконосовке уже в самом разгаре новый аграрный сезон, который начался задолго до осенне-зимней президентской гонки. «Утконосовский сезон» издавна кормит село, обеспечивает рынок страны доброкачественной сельхозпродукцией, представляя собой гарантию завтрашнего хлеба на столе наших односельчан.

6 comentarii:

  1. Tu m-ai ai de mincat mamaliga pina sa fii cineva in sat la noi.

    RăspundețiȘtergere
  2. Noi nu avem nevoie de ideile tale!

    RăspundețiȘtergere
  3. Pentru curajosul "anonim": eu nu vin cu idei, ci cu soluţii. Aveţi curajul să-mi comentaţi în faţă?

    RăspundețiȘtergere
  4. Dar văd, totuşi, că ideile mele vă dau bătaie de cap dis-de-dimineaţă! Deci - merită să continui.

    RăspundețiȘtergere
  5. Anatol devii cunoscut http://www.pravda.com.ua/news/2010/10/27/5521247/ , mult succes , curaj ! Multi sunt invidiosi , asa e firea omului impatimit etc , important e sa nu raspunzi la provocari ieftine decat intr-un mod foarte inteligent , civilizat si totul o sa fie bine .

    Tinem pumnii !

    RăspundețiȘtergere
  6. Pentru "binevoitori": nu aveţi decât să faceţi un lucru, şi-l ştiţi prea bine care. Şi cred că-i cazul să vă liniştiţi, fiindcă nu mai suntem în campanie electorală, de vreo săptămână cel puţin.

    RăspundețiȘtergere

comentaţi articolul aici: